Женщина-инструктор: особенности

Что такое стереотип? Оценка чего-либо, сформированная заранее. Практически любая сфера деятельности – личная жизнь, профессиональная, культурная сферы не обходятся без стереотипов. Затрагивает и вождение. Женщина – плохой водитель. Но так ли это? 21й век обуславливается полным равноправием между мужчинами и женщинами. Относится это непосредственно к автомобильной сфере. Женщина инструктор по вождению, автогонщик, водитель такси – чаще и чаще представители прекрасного пола оказываются за рулем, ничего плохого, зазорного в этом нет. Современные, мировые тенденции ведут нас к полному равноправию во всех сферах деятельности, именно поэтому в автошколах появляются инструктора – женщины.

Какого инструктора выбрать?

Обучение вождению происходит по давно работающему алгоритму. Ученик приходит в автошколу, проходит курс лекционных занятий, садится за руль специально оборудованного авто с автоинструктором, сдает внутренний экзамен в школе, сдает экзамен на права – вы становитесь полноправным водителем.

В процессе обучения многие задаются вопросом, кого лучше выбрать в роли инструктора по вождению: мужчину или женщину? Большинство не придает этому никакого значения, напротив как для других это является главным и принципиальным выбором.

В основном выбирают инструкторов-мужчин, это считается классическим вариантом. Основа данного решения заключается в том, что мужчина значит надежность и уверенность, веселье и интерес. Данное утверждение возвращает нас к теме стереотипов. Ведь инструктор по вождению женщина является точно таким же профессионалом, как и любой мужчина, главный критерий отбора инструкторов каждой автошколы — его профессиональные навыки и качества, а не по половые признаки.

В конечном итоге, выбор основывается только на внутренних личных предпочтениях каждого отдельного человека, ведь будь то мужчина или женщина, в первую очередь это должен быть хороший инструктор, грамотно обучающий вождению, сделавший все возможное для получения вами водительских прав.

Инструктор женщина: плюсы и минусы

Как было сказано выше, мужчина-инструктор — классический вариант, но когда перед вами все же есть выбор, как в автошколах АНТАРЕС города Харьков, тогда можно поговорить о преимуществах инструкторов женщин.

  • Первое и главное преимущество – женщина не живет стереотипами;
  • женщины по природе обладают повышенной осторожностью, вниманием, именно поэтому чаще женщину встречают за управление троллейбуса, трамвая;
  • такой инструктор будет спокойней;
  • повышенный уровень ответственности;
  • в основном подход к обучению вождения инструктора женщины мягче.

Вышеперечисленное, не в коем случае, не значит, что теми навыками не обладают мужчины. Как описывалось ранее, инструктор в первую очередь профессионал, а только потом мужчина или женщина.

Из минусов выделяют следующее:

  • возвращаясь к стереотипам, не каждый мужчина воспринимает женщину за рулем, как что-то надежное и такой инструктор не сможет стать авторитетом для ученику;
  • некоторым ученикам легче найти общий язык с мужчинами, чем с женщинами, из-за особенностей характера;
  • возможна излишняя мягкость, не дающая поставить ученика на место.

Поиск плюсов или минусов любого автоинструктора – дело не благодарное. Данный человек, обучая вождению, отвечает за вашу безопасность, за безопасность остальных участников дорожного движения и за безопасность собственную. Поэтому снова возвращаясь к выбору, нет особой разницы между полом инструктора. В первую очередь все зависит от внутренних предпочтений человека, с кем ему проще. Но в любом случае – это будет профессионал своего дела!

Автошкола «Антарес»: преимущества

В филиалах школы «Антарес» работают обученные специалисты, регулярно проходящие курсы повышения квалификации. Харьковский филиал приглашает желающих досконально выучить правила дорожного движения, пройти курсы вождения по достаточно привлекательным ценам. Ознакомиться с ними можно у нас на странице цен и услуг цен и услуг.

Кроме того, приглашаем на «Бесплатная Онлайн-курс», состоящий из:

  • комплект видео уроков;
  • множество учебных материалов;
  • тесты и задания, помогающие лучше освоить ПДД;
  • возможность консультироваться с преподавателями и многое другое.

Не упускай возможность, звони, автошкола «Антарес» в Харькове ждет с нетерпением именно ТЕБЯ!

Теги
Наверх