Водительское удостоверение категории C

Грузовой автомобиль – это автомобиль, предназначенный для перевозки грузов в кузове или на специальной грузовой платформе. Такие автомобили являются отличным средством заработка и многие автолюбители проходят курсы на категорию С ради будущего трудоустройства. Но категория С не единственная грузовая категория водительских прав. Украина, по правилам дорожного движения, имеет четыре грузовых категории. Далее поговорим про каждую по отдельности.

Категория С, Украина

Самой распространенной грузовой категорией, как не странно, является категория С, максимальная масса которой, по правилам дорожного движения, идет от 7500 кг. Ограничений «до» нет, также как и нет ограничений по весу перевозимых грузов и количеству пассажиров в салоне грузовика. Единственное, пассажиров не может быть больше, чем разрешается техническими характеристиками грузовика.

Сдать на права категории С можно:

— с 18-ти лет;

— в случае отсутствия противопоказаний по здоровью;

— только после прохождения обучения в аккредитованной автошколе;

— в случае успешной сдачи теоретического и практического экзаменов в сервисном центре МВД.

Достичь двух последних целей можно с помощью автошколы «Антарес» в городе Харьков. Наши курсы вождения имеют аккредитацию на все виды категорий. Обучение проходит по самым последним требованиям МВД, в специально оборудованных классах. Преподаватели и автоинструкторы на регулярной основе посещают курсы повышения квалификации, что помогает им быть в курсе всех изменений в правилах дорожного движения.

Сколько стоит обучение на категорию С? В автошколе «Антарес» лояльные цены на обучение. Ознакомиться с полным перечнем цен и услуг можно перейдя по данной ссылке.

Помимо традиционной грузовой категории С, в Украине насчитывается еще 3 грузовые категории вождения:

— С1;

— С1Е;

— СЕ.

Поговорим про каждую подробнее.

Категория С1

По аналогии с легковой категорией В1, данная категория является «младшей сестрой» категории С. Эта категория прав является промежутком между категориями В и С. Масса автомобиля, подпадающего под эту категорию, должна быть в диапазоне от 3.5 тонн до 7.5 тонн. 

Чаще всего это небольшие грузовики, перевозящие продукты питания со складов, работающие на доставке или перевозящие людей, рабочие бригады. Получить права категории С1 можно с 18-ти лет.

К такому грузовику также можно подцепить прицеп массой до 750 кг. Но, как правило, такие сцепки встречаются очень редко. Если к такому автомобилю и цепляют прицеп, то только крупногабаритный (масса свыше 750 кг). А вот для такой сцепки понадобится открытая категория С1Е.

Категория С1Е

Одна из категорий, где понадобится пройти обучение вождению с прицепом. Многие думают, что получив категорию В или ВЕ (легковая категория для езды с тяжелым прицепом) дополнительно обучаться езде с прицепом на грузовике, хоть даже и не габаритном, не нужно. 

Для начала ответим на несколько вопросов:

 можно ли управлять легковым автомобилем с категорией С?

— можно ли управлять грузовым автомобилем, хотя бы подпадающим под категорию С1, с открытой категорией В, В1 или ВЕ?

Нет, нет и еще раз нет. Для каждого отдельного вида транспорта нужно открывать отдельную категорию. И это не потому что «так хочется» или это «какая-то прихоть МВД». Необходимо обучаться езде отдельно на каждом виде транспорта, так как езда на мотоцикле, на легковом авто, на грузовике и даже на негабаритном грузовике с прицепом отличается друг от друга. И ради безопасности собственной и безопасности окружающих необходимо проходить обучение на отдельно взятую категорию, а после подтверждать свои умения в сервисном центре МВД.

Возвращаясь к категории С1Е, нужно указать ее главные отличия от категории С и С1. Первое – это возраст. Категорию С1Е можно открыть только с 19-ти лет при наличии подтвержденного стажа вождения от 1го года. Данная категория позволяет управлять автомобилями массой от 3.5 до 7.5 тонн в сцепке с тяжелым прицепом. Но есть 1 нюанс. Общая масса такой сцепки не должна превышать 12 тонн. Хотите управлять еще более тяжелой сцепкой? Тогда вам дальше.

Категория СЕ

Самая прибыльная водительская категория. В ПДД категория СЕ описывается следующим образом – разрешается управление грузовым транспортным средством массой от 7.5 в сцепке с крупногабаритным прицепом массой свыше 750 кг. 

Простым языком – это фуры. Все дальнобойщики должны иметь открытую категорию СЕ. Открыть ее, как и все категории с прицепами (кроме DЕ и D1E), можно с 19 лет при наличии подтвержденного стажа от 1го года.

Обучение на категорию СЕ можно пройти в любой аккредитованной автошколе, например автошкола «Антарес» в городе Харьков. Приглашаем всех желающих к нам на обучение. На нашем сайте вы сможете заказать обратный звонок или самостоятельно ознакомиться со всей интересующей вас информацией, в том числе с другими статьями блога, где очень много полезной информации, как для начинающего водителя, так и для опытного. Записывайтесь в новые группы, наши двери всегда открыты!

Теги
Наверх